Изготовление и установка оконных конструкций в Санкт-Петербурге
(812) 380-11-88
c 9:00 до 21:00

Дерево и металл — сочетание несочетаемого

Роскошные и натуральные деревянные окна, ПВХи алюминиевые блоки — прочные, долговечные и неприхотливые. Те и другие нашли на строительном рынке своего покупателя и заслужили хорошую репутацию. Однако современное производство настолько расширило свои возможности, что предлагает создавать промежуточные варианты, конструкции, сочетающие деревянные, алюминиевые и пластиковые элементы. Благодаря комбинированию материалов появились дерево-алюминиевые окна, а также конструкции, сочетающие дерево с различными металлами.

Продукты имеют выраженный урбанистический стиль, что определяет сферу применения — современные постройки с отделкой из композитных материалов и стекла. Особенности производства и дополнительные затраты делают такие необычные изделия значительно дороже традиционных решений из дерева и ПВХ. 

Виды и способы комбинирования

Необычное на вид сочетание в действительности достаточно просто реализовать. С точки зрения технологии, возможны два варианта исполнения:

  1. Деревянная конструкция оснащается алюминиевой (ПВХ) накладкой;
  2. Створки окна изнутри выполняются из дерева, а снаружи — из другого материала.

Причем первый способ проще и относительно дешевле, второй потребует более значительных затрат. Как отдельный вид существуют оконные конструкции из одного материала с оболочкой из другого. Например, в компании «Оккервиль» можно заказать металлические профили с деревянными вставками изнутри или пластиковые конструкции с металлической или деревянной оболочкой.

 

Конструктивные возможности

Особенности фасадной части и назначение самого здания определяют, какое именно конструктивное решение применить для оконных блоков. Не имеет значения будут установлены дерево-алюминиевые окнаили используется другая разновидность комбинирования. По типу конструкции они делятся на:

— окна из однорамного деревянного профиля, снаружи которого закрепляется алюминиевая оболочка;

— окна из двухрамного профиля. При этом внутренняя и наружная рамы изготавливаются из оконного бруса, но наружная рама оснащается алюминиевой накладкой;

— оконный блок, состоящий из двух полноценных окон — деревянного внутреннего и алюминиевого наружного.

Точно по такому же принципу производятся деревянные окна ПВХ, в которых пластик может использоваться в качестве декоративной накладки или полноценного наружного блока.

Крепление алюминиевой или пластиковой оболочки к профилю из бруса требует дополнительной гидроизоляции. Образованная прослойка между деревом и металлом защитит от гнилостных процессов, вызванных постоянным скоплением конденсата.

Существует не вполне обоснованное мнение, что накладки повышают изолирующие свойства и снижают потерю тепла. Это справедливо только при установке блока из двух окон. В остальных случаях речь идет исключительно об уникальном футуристическом дизайне, который бы соответствовал общей стилистике здания.